14-16 Décembre 1984

DIRECTION POLITIQUE NATIONALE
70 membres ont été désignés par leur région ou par leur courant. 

  • COURANT A

Au titre des régions : Dominique Noble (Charente-Poitou), Pierre Thomé (Rhône-Alpes), Philippe Canihac (Midi-Pyrénées), Angèle Vidal (fédération catalane), Jean-Paul Robert (Limousin), Françoise Barnoin (Provence-Côte d’Azur), Gilles Marsauche (région parisienne), Jean-Luc Réviller (Champagne-Ardennes), Gérard Magnin (Franche-Comté), Christian Bouquet (Languedoc), Gilles Desseigne (Val-de-Marne).

Au titre du courant : Paulette Kunstler, Jean-Pierre Sorel, Christian Caroz, Dominique Lambert, André Renard, Jacques Arnol.

  • COURANT B-D

Au titre des régions : Michel Mercier (Nord-Pas-de-Calais), Janine Palme, Jacques Galaup et Michel Marzin (Bretagne), Michel David (Languedoc), Antoine Soto (Midi-Pyrénées), Christian Grande, Charles Toullier et Claude Badet (Rhône-Alpes), Anne-Marie Baigue (Picardie), Robert Rival (Provence Côte d’Azur), Paul Olivier (Centre), Nicole Bejean (Bourgogne), Corinne Lanoir (Franche-Comté), Claire-Marie Gagnebin et Christian Chenu (Pays de Loire), Chantal Schaffer (Lorraine), Henri Mermé (Paris), Jeanne Bailleul (Essonne), Patrick Santini (Hauts-de-Seine), Richard Coutat (Val-de-Marne), Georges Menaut (Pays Basque).

Au titre du courant : Blandine Pien, Jean-Louis Lebrot, Jean-Claude Le Scornet, Jeanne Brunschig, Suzanne Bernard, Christian Jarry, Bernard Cuny, Philippe Laublet.

  • COURANT C

Robert Picq (Bourgogne), Jean-Yves Rivoire (Rhône-Alpes), Daniel Robquin (Pays de Loire), Christian Picard (Charentes-Poitou), Jacques Gaudin (Aquitaine), Jacques Grumet (Seine-Saint-Denis), Jean-Claude Vallejos (Paris), Christian Sarthe Mouréou (Val-de-Marne), Théophile Daab (Alsace), François Thimel (Lorraine), François Lamy (Essonne), Roger Dubois (Centre).

Au titre du courant : Jacques Salvator, Benoit Filippi, Bernard Chaouat, Jacques Laïk.

  • COURANT E

Jean-Paul Hébert (Haute-Normandie).

Au titre du courant : Marie-Madeleine Dughera, Jacques Janssens, Jean-Claude Genêt, Dominique Frager, Yves Briançon, Serge Hamel. 

BUREAU POLITIQUE

Jean-Claude Le Scornet (secrétaire national), Marie-Françoise Pirot (trésorière nationale), Gérard Andrieux (chargé de l’organisation), Didier Claude (secteur économique), Myriam Delay (femmes et jeunes), Benoit Filippi (réduction du temps de travail), Gabriel Granier (affaires sociales), Jacques Laïk (élus), Maurice Lombard (école et minorités nationales), Victor Leduc (formation), Arnaud Massip, Jacques Salvator (nouvelles technologies et protection sociale).

Associés au travail du Bureau : Philippe Laublet (désigné comme directeur de «2A»), Bernard Chaouat (chargé des relations publiques), Bernard Ravenel (chargé des relations internationales).

COMMISSION STATUTAIRE

Alain Bernard, Denis Chamonin, Antoinette Claux, Françoise Grosbois, Michel Gruber, Christophe Horde, Gérard Marroncle, André Moisan, Frédéric Négrel, Pascal Richard, Beaudoin Rochebrune, Claude Sinou, Alain Tubiana. (Un membre reste à désigner pour le courant C).