10, 11 et 12 Juin 1983

BUREAU POLITIQUE

Le nouveau Bureau Politique comprend 22 membres. Les courants 1 et 5 n’ont pas encore pourvu les postes qui leur ont été attribués.

Courant 1 : 2 postes non pourvus
Courant 2 : Bernard CHAOUAT, Dominique DUCREST, Jacques LAÏK, Arnaud MASSIP, Jacques SALVATOR.
Courant 3 : Jacques ARNOL, Jeannine BLAISE, Serge DEPAQUIT, Marie-Madeleine DUGHERA, Monique GRESSET, Jean-François LAVAL, Jean-Pierre MALPLAT.
Courant 4 : Jean-Claude LESCORNET, Lanig LE DILOSQUER ou Blandine PIEN (en alternance)
Courant 5 : 6 postes non pourvus

DIRECTION POLITIQUE

Une nouvelle rédaction du début du second paragraphe de l’article 16 des statuts a été adoptée par les congressistes : «La DP est composée, d’une part, au maximum de 50 délégués et de 50 suppléants des fédérations de base (région, fédération, groupement de fédérations) à la proportionnelle de leurs adhérents (selon un quota fixé par la direction politique en faisant en sorte que le chiffre retenu se rapproche le plus possible du maximum)

70 membres ont été désignés par leur région (caractères romains) ou par leur courant (caractères italiques). En voici la liste, celle des suppléants sera publiée prochainement.

  • Texte 1 :

Marguerite Ghislaine (Bretagne), Frey Jacques (Lor­raine), Bernard Suzanne (Paris), Ravenel Bernard (Paris), Leduc Victor (Paris), Brunschwig Jeanne (Paris), Andrieux Gérard (Paris).

  • Texte 2 :

Babot Christiane (Alsace), Dubois Roger (Centre), Audidier Patrick (Poitou-Charente), Jolimaitre Marie-Thérèse (Rhône-Alpes), Guillot Daniel (Rhône-Alpes), Menaut Georges (Pays Basque), Canihac Philippe (Midi-Pyrénées), Chardine Marianne (Essonne), Lombard Maurice (Seine St Denis), Sarthe-Moureou Christian (Val d’Oise), Anvrion Yannick (Picardie), Massip Arnaud (Paris), Salvator Jacques (Seine St Denis), Chaouat Bernard (Essonne), Ducrest Dominique (Paris), Thimel Fran­çois (Lorraine).

  • Texte 3 :

Lopez Georgette (Catalogne), Magnin Gérard (Franche-Comté), Robert Jean-Paul (Limousin), Chartron Jean-Paul (Rhône-Alpes), Thomé Pierre (Rhône-Alpes), Goussault Bruno (Hauts de Seine), Poul Dominique (Nord-Pas de Calais), Renard André (Nord-Pas de Calais), Billet Thierry (Picardie), Reviller Jean-Luc (Champagne-Ardennes), Blocquaux Etienne (Champagne-Ardennes), Lefèvre Jean-Paul (Paris), Rasclard Bernard (Val de Marne), Bouchardeau Huguette (Paris), Depaquit Serge (Paris), Huchot Nicole (Rhône-Alpes), Cadena Cécilia (Paris), Lauret Marie-Pascale (Yvelines), Dughera Marie-Madeleine (Paris), Gresset Monique (Paris), Biaise Jeannine (Essonne).

  • Texte 4 :

Hébert Jean-Paul (Haute-Normandie), Le Dilosquer Lanig (Bretagne), Comparât Vincent (Rhône-Alpes), David Michel (Languedoc), Le Scornet Jean-Claude (Essonne), Drigny Eliane (Bourgogne), Pien Blandine (Haute-Normandie).

  • Texte 5 :

Le Roux Marie-Hélène (Bretagne), Bucco Pierre (Pays Loire), Chenu Christian (Pays Loire), Gatinault Lionel (Franche Comté), Rival Michelle (Provence), Meyer Roger (Provence), Monpeyssen Denise (Midi-Pyrénées), Guenneteau Christiane (Yvelines), Granier Gabriel (Hauts de Seine), Trombini Bruno (Lorraine), Pirot Marie-Françoise (Paris), Boudry Pierre (Val de Marne), Girardi Gérard (Seine et Marne), Lanoir Corinne (Franche Comté), Delay Myriam (Rhône-Alpes), Leforestier Christophe (Languedoc), Lavignotte Serge (Rhône-ALpes), Claude Didier (Paris), Andréani Dominique (Seine St Denis).

COMMISSION STATUTAIRE

Anne Ancel, Roger Barralis, Josette Boisgibault, Antoinette Claux, Françoise Grosbois, Michel Gruber, Gérard Maroncle, Gérard Monédiaire, Henri Mermé, Joseph Petitjean, Michel Prévost, Hélène Rescan, Arthur Riedacker, Baudoin Rochebrune, Jean-Pierre Sorel.