5-7 Juin 1965

BUREAU NATIONAL

15 membres, majoritaires et minoritaires : Jean ARTHUYS, Pierre BEREGOVOY, Claude BOURDET, Richard DARTIGUES, Edouard DEPREUX, Guy DESSON, Marc HEURGON, Henri LONGEOT, Michel LUCAS, Serge MALLET, Gilles MARTINET, Jean POPEREN, Harris PUISAIS, Georges SERVENT, Georges SERVET (pseudo de Michel ROCARD).

 

SECRÉTARIAT NATIONAL

Homogène et formé de majoritaires,  7 membres : Edouard DEPREUX  (secrétaire national), Gilles MARTINET (secrétaire national adjoint) , Jean ARTHUYS (trésorier), Pierre BÉRÉGOVOY, Marc HEURGON, Harris PUISAIS,  Georges SERVET (secrétaires).

 

COMITÉ POLITIQUE NATIONAL

ARTHUYS Jean (Seine-banlieue), BARRIEU André (Gers), BARTHÉLÉMY André (Rhône), BARS Jean (Côtes-du-Nord), BASSAN Pierre (Seine-et-Oise), BELLEVILLE Pierre (Moselle), BÉRÉGOVOY Michel (Seine-Maritime), BÉRÉGOVOY Pierre (Seine-et-Oise), BOSC Paul (Seine-et-Oise), BOUCHER Michel (Charente-Maritime), BOURDET Claude (Paris), BRISSET Alain (Loire-Atlantique), CAVAROZ Fernand (Meurthe-et-Moselle), CHASSOT Achille (Pas-de-Calais), COMBES Maurice (Loiret), COMPÈRE Jacques (Gard), CONSTANT Gérard (Aisne), DARTIGUES Richard (Seine-et-Oise), DENECKER Gérard (Corrèze), DEPREUX Édouard (Seine-banlieue), DESSON Guy (Ardennes), DUBOIS Claude (Paris), FAIVRE Jean-Marie (Nord), FAY Victor (Paris), FLEURUS Clément (Aisne), FONTÈS Michel (Calvados), FOUILLERON Louis (Haut-Rhin), GARNIER André (Loire), GIROD Pierre (Haut-Rhin), GONTCHAROFF Georges (Seine-banlieue), GUERCHE Christian (Paris), HEURGON Marc (Paris), HOLLARD Michel (Isère), KERGOAT Jacques (Paris), KESLER Jean-François (Nièvre), JANODET Henri (Seine-banlieue), LE COADIC Pierre (Ille-et-Vilaine), LE DILOSQUER Alain (Finistère), LEFORESTIER Marcel (Bouches-du-Rhône), LONGEOT Henri (Seine-banlieue), LUCAS Michel (Sarthe), MALLET Serge (Paris), MANIN Jean (Isère), MARCHI Pierre (Paris), MARTINET Gilles (Paris), MILPIED Maurice (Loire – Atlantique), MONTARIOL Alexandre (Haute – Garonne), MORA Christiane (Gironde), NAVILLE Pierre (Paris), NÉRY Claude (Seine-et-Oise), NOULE Roger (Paris), ORIOL Michel (Alpes-Maritimes), PARENT Jeanine (Paris), PENIN Marcel (Gard), PENNETIER Marcel (Seine-banlieue), PETIT Jean (Seine-banlieue), POPEREN Jean (Paris), PUISAIS Harris (Ariège), ROUSSET Xavier (Doubs), ROYNETTE Jacques (Seine-et-Marne), SCHULBAUM René (Haute-Marne), SÉCHER Roger (Maine-et-Loire), SERVENT Georges (Puy – de-Dôme), SERVET Georges (Paris), STIBBE Pierre (Seine-banlieue), TANGUY-PRIGENT (Finistère), TAVERNIER Yves (Seine-et-Oise), VERLHAC Jean (Isère), VINCENT Jean-Marie (Seine-banlieue), WEITZ Lucien (Seine-et-Oise).

 

Suppléants au Comité politique national

BEAUPÈRE Jean, BESSON Louis, CARIES Gérard, DEZIL Gérard, DUREZ, LE LOCH Raymond, MARCHAND Marcel, MARCUS Ludovic, MATTEI, MAURICE René, PARISOT Paul, PICANT Charles, ROGER Jean, ROUX Pierre, VENIN Bruno.

 

Commission nationale des conflits

GAGET (Seine-et-Oise), GOMEZ (Corrèze), LAPIERRE (Marne), LAUBREAUX (Paris), LECLERC (Nord), LÉO
LAGRANGE  (Paris), MAYER (Paris), PLANCHE (Paris), RINGUET (Seine-banlieue).

Suppléants : 1: LECLERC (Seine-banlieue), 2. PHILIPPE (Paris), 3. CHOLLET (Loire-Atlantique).

 

Commission de contrôle des comptes

BLINEAU (Somme), FAUVEL (Ille-et-Vilaine), LE COZ (Seine-et-Oise), RENARD (Bas-Rhin), REYMOND (Basses-Alpes), RIBAR (Paris), POUPELARD  (Seine-banlieue).

Suppléant : MARLOT Claude (Oise).