28-30 JANVIER 1963 

 

COMITE POLITIQUE NATIONAL

MOTION A

Pierre BÉRÉGOVOY (Seine-et-Oise) ; Jean BINOT (Eure) ; Raymond GUILLANEUF (Puy-de-Dôme) ; Maurice KLEIN (Paris) ; Harris PUISAIS (Ariège) Robert VERDIER (Paris).

 

MOTION B

Jean ARTHUYS (Seine-Banlieue) ; Raymond BADIOU (Haute-Garonne) ; Pierre BELLEVILLE (Moselle) ; Maurice COMBES (Loiret) ; Jacques COMPÈRE (Gard) ; Marcel DEBARGE (Banlieue); Gérard DENECKERS (Corrèze) ; Edouard DEPREUX (Banlieue) ; André GARNIER (Paris) ; Georges GONTCHAROFF (Banlieue) ; Marc HEURGON (Paris) ; Jean-François KESSLER (Nièvre) ; Henri LONGEOT (Banlieue) ; Serge MALLET (Paris) ; Gilles MARTINET (Paris) ; Antoine MAZIER (Côtes-du-Nord) ; Alexandre MONTARIOL (Haute-Garonne) ; Pierre NAVILLE (Paris) ; Claude NÉRY (Seine-et-Oise) ; Jacques REYNAUD (Paris) ; Roger SÉCHER (Maine-et-Loire) ; Marc SERRATRICHE (Isère) ; Georges SERVENT (Puy-de-Dôme) ; Georges SERVET (Paris) ; Jean VERLHAC (Banlieue).

 

MOTION C 

Michel BÉRÉGOVOY (Seine-Maritime) ; Jacques BLAISSE (Corse) ; Claude BOURDET  (Paris) ; Manuel BRIDIER (Banlieue) ; Jacques DUCLOUX (Vienne) ; Victor FAY (Paris) ; Roland FILIÂTRE (Banlieue) ; Roland FLORIAND (Seine-et-Oise) ; Pierre GALLON (Loire) ; Michel GOULOIS (Indre-et-Loire) ; Henri HUMBLO (Marne) ; Yves JOUFFA (Paris) ; Pierre LE COADIC (Ille-et-Vilaine) ; Michel LUCAS (Sarthe) ; Jean POPEREN (Paris) ; François TANGUY-PRIGENT (Finistère) ; Jean-Marie VINCENT (Banlieue) ; Lucien WEITZ (Banlieue).

 

MOTION E

Henri BENOIST (Banlieue) ; Marcel BLEIBTREU  (Paris) ; André CALVES (Paris) ; Denis FIMBEL (Eure) ; Jules FOURRIER (Haute-Garonne) ; Marcel PENNETIER (Banlieue).

 

COMMISSION DE CONTRÔLE

Liste A – Guy REYMOND (36 mandats) ; Raymont BERT (10 mandats) –

Liste B – Augustin GUIBART (281 mandats) ; Roger PHILIPPE (281 mandats) ; Jean-Pierre PIAU (281 mandats) –

Liste C – Charles DELAURENT (203 mandats) ; René PRIM (194 mandats) – Liste E : un élu Fernande THERIAU (26 mandats) vient ensuite Francis TOUR (16 mandats)

 

Le Comité politique national du P.S.U., qui s’est réuni le 3 février 1963, a désigné une délégation permanente constituant la direction du Parti et comprenant un secrétariat de quatre membres et les responsables des commissions correspondant aux principaux secteurs d’activité. Ce secrétariat comprend Edouard DEPREUX, secrétaire national, et Jean VERLHAC, appartenant tous deux à la tendance B, Jean POPEREN et Roland FLORIAN, appartenant tous les deux à la tendance C.

 

Les responsables des principales commissions qui siègent dans cette délégation permanente appartiennent à l’ensemble des courants représentés au Comité Politique National.  Formation : Manuel BRIDIER ; responsable adjoint : Georges SERVET. Jeunes : Marc HEURGON ; responsable adjoint : Jean-Marie VINCENT. « Tribune Socialiste »  : Robert VERDIER ; responsable adjoint : Maurice COMBES. Entreprises : Marcel DEBARGE ; responsable adjoint : Marcel PENNETIER.  Action Locale : Henri LONGEOT ; responsable adjoint : Pierre BÉREGOVOY. Propagande  : Jean ARTHUYS ; responsable adjoint : Marcel BLEIBTREU. Action internationale :   Claude BOURDET ; responsable adjoint : Pierre NAVILLE. Trésorerie : Maurice KLEIN.