18 19 et 20 Décembre 1981

 Secrétariat National
• Secrétaire Nationale : Huguette Bouchardeau. Secrétariat national, chargé de l’animation et de la représentation extérieure du parti : J. Arnol, H. Bouchardeau, S.Depaquit, J.J. Mabilat, B. Ravenel, J. Salvator.

Bureau Politique

J. Arnol (75), H. Bouchardeau (42), C. Caroz (91), S. Depaquit (75), M. Gresset (75), J. Laïk (91), D. Lambert (75), M.P. Lauret (78), V. Leduc (75), J.J. Mabilat (91), J.P. Malplat (75), A. Massip (75), B. Ravenel (75), M. Relandeau (75), A. Riedacker (54), J. Salvator (93), M. Sonder (95).

Direction Politique

• Courant A : Marie-Hélène Le Roux (Bretagne), Monique Deydier (63), Denise Montpeysen (Midi-Pyrénées), Jean-François Pelissier (13), Martial Olivier (25/90), Jean-Louis Peyron (44), Gabriel Granier (92), François-Xavier Flores (93), Marie-Françoise Pirot (75), Josette Gosselin (75), Jean-Jacques Boislaroussie (75), Didier Claude (75).

Courant B : Marie Clerc (24), Lannig Le Dilosquer (Bretagne), Norbert Meyer (67/68), Robert Picq (18/58), Blandine Pien (27/76), Roger Meyer (83).

Courant C : Jeanne Brunschwig (75), Patrick Audidier (86), Frey (54), Philippe Canihac (Midi-Pyrénées), Vincent Comparât (38), Suzanne Chevalier (75), Bernard Chaouat (91), Claude Colombier (78), Jacques Font (75), Victor Leduc (75), Bernard Ravenel (75), Jean-Jacques Mabilat (91), Arnaud Massip (75), Pierrot Régnier (92), Marie-Paule Taraud (41), Jacques Salavator (93), Ghillaine Margueritte (Bretagne).

• Courant D : Robert Rival (06), Jean-Pierre Lemaire (92), Olivier Dessauw (36), Thierry Martin (93), Gérard Ciouet (61), Serge Vaysse (94), Sébastien Le Balp (49), J.L. Van de Wiele (59), Marie-Thérèse Drouot (52).

• Courant E : A. Arnol-DTzzia (75), Bachelet (27/76), H. Bouchardeau (42), T. Clerc (93), M. Autin (42), M. Gresset (75), Huchot (57), C. Cadena (75), D. Lambert (75), M.P. Laurel (78), G.Lopez (66), Sauvage (94), C. Saint-Antonin (69), J. Arnol (75), C. Caroz (91), D. Chamonin (92), Charpentier (59), Debrache (87), S. Depaquit (75), Guidet (Bretagne), Magnin (25/90), J.P. Malplat (75), Reviller (08), A. Riedacker (54), Sorel (94), Terrier (69).

Commission statutaire

• Courant A : Christian Marion (75), Françoise Grosbois (77), Josette Boisgibault (83).

• Courant B : Georges Gauquelin (13).

• Courant C :  Henri Mermé (75), Guy Philippon (75), Gérard Desbois (94), Michel Gruber (91).

• Courant D : Jean Pierre Beaud (75), Patrick Debacker (75).

• Courant E : Jean Arthuys (91), Daniel Ferrand (93), Baudoin Rochebrune (41), Roger Barralis (75), Maurice Riondel (94),Chantal Labat-Gest (75).